VTJ 6.19 大阪で開催

TITLESタイトルマッチ・リーグ・トーナメント情報

プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメント

ストロー級 52.2kg以下(-115lb)

旭那 拳(沖縄/THE パラエストラ沖縄)
1R 4'01" S
9/2新木場高橋 梨王(東京/修斗GYM東京)
脇山直明(大阪/相補体術)
ドロー(優勢 2-1)
門田省吾(広島/総合格闘技道場BURST)

フライ級56.7kg以下(-125lb)

藤田 健吾(兵庫/総合格闘技道場reliable)
9/3 大阪
MCたわし(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定3-0S 2R 3’22”
4/9 香川高岡 広気(香川/トイカツ道場香川支部)
判定 0-3
恐山 陸奥太郎(千葉/パラエストラ松戸)
棄権ドロー(優勢2-1)代輔(神奈川/秋本道場JungleJunction)
本田 良介(東京/CAVE)

※代輔は左眼網膜裂孔完治までに時間を要する為、準決勝を棄権。

バンタム級61.2kg以下(-135lb)

Jセロウ若林(新潟/SAI-GYM)
5/12
伊藤 聖剛(神奈川/秋本道場JungleJunction)
9/2 新木場0-3
0-1(優勢0-3)よしずみ(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
木村 健(神奈川/トライデントジム)
2R01:35TKO棄権
判定 3-0笹 晋久(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
12/17 新宿FACE浅利 孝政(広島/burst)
山城 翔(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定 0-3
2R02:20S4/9香川ちゃんまえ(兵庫/総合格闘技道場コブラ会)
6/25ピットブルタカシ(福岡/666FIXXER)

フェザー級65.8kg以下(-145lb)

星野 豊(新潟/SAI-GYM)
11/12 福島
判定 0-3近内 忠志(福島/ブレイブハート)
12/17 新宿FACE
藤木 龍一郎(埼玉/和術慧舟會AKZA)
3-0佐藤 裕二(山口/毛利道場)

ライト級70.3kg以下(-155lb)

キャプテン☆アフリカ(大阪/総合格闘技道場コブラ会)
1R00:50S
興梠 弘樹(福岡/DESTINY GYM)
9/3 大阪1R3:26 スリーパー
伊集 守道(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
Ju-sei Aquila(東京/パラエストラ小岩)
判定3-0
1R2:58 腕十字3/24後楽園森 修(神奈川/トライデントジム)
モリシマン(山梨/STYLE PLUS GYM)
7/23 後楽園1R04:24S
4/23舞浜宍戸 航太(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ウェルター級77.1kg以下(-170lb)

上野 勇貴(群馬/AACC×SPIDER)
2R02:38 スリーパーホールド
12/17 新宿FACEジョナタン・バイエス(沖縄/THEパラエストラ沖縄)

新人王関連記事

2024-07-207.21 プロ修斗・後楽園ホール大会当日券情報 [当日券販売]16:00より後楽園ホールビル1F当日券カウンターにて販売

2024-07-187.21 プロ修斗・後楽園ホール大会 サステイン真夏の3連戦!初戦となる“聖地”後楽園ホール大会の試合順が決定! メインは藤井vs齋藤の世界バンタム級チャンピオン決定戦! 様々なジェネレーションが集結する至極の11カード! 「ABEMA」格闘チャンネルで全試合完全生中継!

2024-07-187.28 大阪・阿倍野区民センター大会

2024-07-188.3 女子プロ修斗公式戦「COLORS vol.3」開催決定! 復活!スーパーアトム級王者“ナベアヤ”渡辺彩華の復帰戦が決定! Z世代が台頭⁉インフィニティリーグ女子アトム級が開幕! 16歳のNOELと19歳の平田彩音が出場!

2024-07-037.28 プロ修斗 大阪・阿倍野大会 全対戦カード決定  2023新人王優勝のネイン・デイネッシュ と準優勝の松浦真実也がTOMA、山本健斗の関西トップランカーと激突!  安芸柊斗の復帰戦等、真夏の大阪を更に熱くする至極の6カードを発表!

2024-07-037.28 プロ修斗 大阪・阿倍野大会 全対戦カード決定  2023新人王優勝のネイン・デイネッシュ と準優勝の松浦真実也がTOMA、山本健斗の関西トップランカーと激突!  安芸柊斗の復帰戦等、真夏の大阪を更に熱くする至極の6カードを発表!

2024-06-297.28 プロ修斗 大阪・阿倍野区民センター大会決定カード発表 今夏も開催決定!CKC2024 -63kgワンデイトーナメント 6戦無敗の陽勇が初参戦!悲願の初優勝へ!吉岡龍輝 トーナメントを掻き回すか?! 修斗から奇天烈とTEAM TEPPENから山﨑一央がエントリー

2024-06-288.3 女子プロ修斗公式戦「COLORS vol.3」開催決定! 復活!スーパーアトム級王者“ナベアヤ”渡辺彩華の復帰戦が決定! Z世代が台頭⁉インフィニティリーグ女子アトム級が開幕! 16歳のNOELと19歳の平田彩音が出場!

2024-06-277.21 プロ修斗・後楽園ホール大会情報 サステイン真夏の3連戦!初戦となる後楽園大会の7カードを一気に発表! “スーパー高校2年生”中池武寛が出場! “遠州の用心棒”加藤ケンジと人見礼王のストライカー対決! 全日本王者シモン・スズキなど若き逸材とベテラン勢が“聖地”後楽園ホールに集結!

2024-06-26プロ修斗 5月26日 TORAO NS主催興行福岡大会 試合結果

2024-06-147.28 プロ修斗・大阪大会決定カード発表 いよいよ動き出すライト級世界王座! 環太平洋王者・キャプテン☆アフリカvs“剛拳”大尊伸光 が決定! インフィニティリーグ2024、新人王MVP亮我と世界ランカー・ヤックル真吾が激突! 「CKC2024」-63kgワンデイトーナメンの開催が決定!

2024-05-19プロ修斗 5月19日 サステイン主催二部興行竹芝大会 試合結果

2024-05-185.19 プロ修斗・ニューピアホール大会前日計量結果

2024-05-175.19プロ修斗・ニューピアホール大会情報 当日試合順変更&大会情報、明日の前日計量情報

2024-05-105.19 プロ修斗・ニューピアホール大会変更対戦カード&試合順決定 第1部は藤野恵実と杉本恵で争われる初代ストロー級女王決定戦をメインに全8カード 第2部、中国最大の格闘技団体『YFU 武林笼中对』との日中対抗戦7×7 全試合順が決定! SASUKEの対戦相手がジョングウェン・パンに変更

2024-05-025.19 プロ修斗・ニューピアホール第1部 追加対戦カード フェザー級・齋藤翼vs青井太一、他2カードを追加! 各地域を代表するファイターがニューピアに集結!

2024-04-235.19 プロ修斗・ニューピアホール大会 決定カード発表 中国最大の格闘技団体『YFU 武林笼中对』と修斗の日中対抗戦7×7 全カード決定! 世界王者・SASUKEを総大将に エフェヴィガ、ソルト、川北、中池、西條、新谷がチームJAPANを結成! 進化した中国MMAファイターを迎え撃つ!

2024-04-215.19 プロ修斗・ニューピアホール大会第1部 女子ストロー級世界王者が遂に決まる!藤野vs杉本、初代女王の座を賭けた決着戦! 旭那vs田上、関口vs石井の軽量級トップランカー同士のサバイバルマッチも決定!

2024-04-14プロ修斗 4月14日 Theパラエストラ沖縄主催興行 試合結果

2024-03-15優勝賞金100万円! epsomsalt seacrystals PRESENTSインフィニティリーグ、今年はフライ級で開催! 3.23 片山将宏vs大竹陽の一戦から開幕!

2024-03-113.23 プロ修斗・後楽園ホール大会決定対戦カード発表 ライト級注目のエフェヴィガ雄志登場!韓国RoadFCのオールラウンダーキム・ミンヒョクと国際戦! 連勝中のベテラン児山佳宏が昨年度新人王準優勝の松浦と対戦!

2024-02-153.23 プロフェッショナル修斗公式戦決定対戦カード インフィニティリーグ2023を制した竹原魁晟と準優勝の上原平による環太平洋王座決定戦!悲願のベルト巻くのは竹原か、上原か?! 旭那拳vs田上こゆる、結城大樹vs椿飛鳥のトップランカーサバイバルマッチも決定!

2024-01-28プロ修斗 1月28日 サステイン主催二部興行竹芝大会第1部 試合結果

2024-01-231.28 ニューピアホール昼夜大会 2024年度プロ修斗開幕戦全カード&試合順決定 第1部はTOMAvs齋藤翼&新人王5階級決勝戦 第2部では藤井vs須藤の環太平洋CS & 女子インフィニティ優勝決定戦! 昼夜共に9カードが出揃う!

2023-12-302024年度プロフェッショナル修斗は1/28(日)ニューピアホール昼夜大会にて開幕! 第1部は2023年度新人王決勝戦とフェザー級・フライ級サバイバルマッチTOMA vs齋藤翼、関口 vsヤックルが決定! 格闘DREAMERSから鈴木崇矢が修斗初参戦!

2023-12-152024年プロフェッショナル修斗は、ニューピアホール昼夜大会にて開幕! 開幕戦チケットは12/16より発売開始!

2023-12-152024年プロフェッショナル修斗は、ニューピアホール昼夜大会にて開幕! 開幕戦昼夜大会チケットは12/16より発売開始!

2023-12-03プロ修斗 12月3日 TORAO NS主催興行山口大会 試合結果

2023-12-02プロ修斗 12月2日 サステイン主催2部興行豊洲大会 試合結果

2023-11-3012.2 プロ修斗・豊洲PIT大会 MOBSTYLES presents “FIGHT&MOSH” & COLORS Vol.2 試合順決定! 第二部メインはSASUKEvs半蔵、第一部メインは澤田vs中村の世界戦! そして今回の昼夜大会ともABEMAにて全試合完全生中継が決定!

2023-11-30MOBSTYLES presents COLORS Produce by SHOOTO Vol.2 試合順

2023-11-2712.2 プロフェッショナル修斗・豊洲PIT大会 MOBSTYLES presents “FIGHT&MOSH ”全対戦カードが出揃う! “さらば修斗のカンムリワシ”四冠王・マモルが引退セレモニー! 因縁の漆谷、清水と引退エキシビションマッチ 内藤頌貴vs石井逸人も決定!

2023-11-2212.2 プロ修斗・COLORS Vol.2 豊洲PIT大会決定対戦カード発表 ロンドンオリンピック柔道78kg級日本代表の緒方亜香里がCOLORSグラップリングマッチに出場! パンクラスから現王者・ソルト、元王者・KARENが参戦!

2023-11-19プロ修斗 11月19日 サステイン主催興行後楽園大会 試合結果

2023-11-13プロ修斗 11月12日 Theパラエストラ沖縄主催興行 試合結果

2023-11-1111.19 プロ修斗・後楽園ホール大会 試合順決定  “秋のプロ修斗”が熱い! 後楽園ホール最終戦のメインは2階級制覇を目指す“ネバーギブアップ”新井丈と無敗の山内渉による世界フライ級王座決定戦! セミは“レジェンド”宇野薫が復活! 世界ランカー・オーディンと激突!

2023-11-0511.19プロ修斗 決定対戦カード発表  アマチュア修斗全日本選手権の覇者シモン・スズキと高校1年生の中池武寛が早くもプロデビュー!  2022年新人王・エフェヴィガ雄志と連戦のライダーHIROなど全11カードが出揃う!

2023-10-21プロ修斗 10月21日 サステイン主催興行新宿大会 試合結果

2023-10-1310.21 プロ修斗・新宿FACE大会試合順決定  高校生から40代まで・・様々な世代の22名が歌舞伎町に集結!  メインは翼vs椿のフェザー級マッチ!  今大会はツイキャスにてPPVライブ配信が決定!

2023-09-2910.21 プロ修斗・新宿FACE大会決定対戦カード発表  “Z世代”が激突!  現役高校生の根井博登 と黒部和沙が対戦!  2018年新人王・ガッツ天斗vs青井心ニなど6試合を追加!全11カードが決定