RANKING 最新ランキング情報
2024年02月度世界ランキング
世界ストロー級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2022年第10代世界ストロー級王者 |
新井 丈 / JO ARAI 和術慧舟會HEARTS / 日本 |
1 | (1) | → | 旭那 拳 / Ken Asahinaパラエストラ沖縄/日本 |
2 | (2) | → | 黒澤 亮平/ RYOHEI KUROSAWAパラエストラ松戸/日本 |
3 | (3) | → | 安芸 柊斗/ SYUTO AKIMMA Zジム/日本 |
4 | (4) | → | 当真 佳直/ Yoshinao ToumareversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE/沖縄 |
5 | (5) | → | 田上 こゆる/ KOYURU TANOUEBLOWS/日本 |
6 | (6) | → | 畠山 隆称/ 沖縄南城/Theパラエストラ沖縄/ |
7 | (7) | → | マッチョ ザ バタフライ/ Macho Butterfly総合格闘技道場コブラ会/日本 |
8 | (8) | → | 泰斗 / TAITO MMA RANGERS GYM/日本 |
9 | (9) | → | 阿部 マサトシ/ Masatoshi AbeAACC/日本 |
解説
変動なし世界フライ級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2023年第9代世界フライ級王者 |
新井 丈 / JO ARAI 和術慧舟會HEARTS / 日本 |
1 | (1) | → | 関口 祐冬 / YUTO SEKIGUCHI修斗GYM東京/日本 |
2 | ( - ) | ↑ | 鈴木 崇矢/ TAKAYA SUZUKI格闘DREAMERS/日本 |
3 | (2) | ↓ | 宮城 友一/ Yuichi MiyagiキックボクシングDROP/日本 |
4 | (3) | ↓ | ヤックル 真吾/ Yakul ShingoT-REX柔術アカデミー/日本 |
5 | (4) | ↓ | 山内 渉/ WATARU YAMAUCHIFIGHT FARM/日本 |
6 | (5) | ↓ | 内田 タケル/ TAKERU UCHIDAパラエストラ松戸/日本 |
7 | (6) | ↓ | 石井 逸人/ HAYATO ISHIITRIBE TOKYO M.M.A/日本 |
8 | (7) | ↓ | 内藤 頌貴/ Nobutaka Naitoパラエストラ松戸/日本 |
9 | (8) | ↓ | 加マーク納 / KA NO総合格闘技道場コブラ会/日本 |
10 | (9) | ↓ | 高岡 宏気/ HIROKI TAKAOKAFORCE GYM/日本 |
解説
・宮城に勝利した鈴木をランクイン。・上記にともないランキングが変動。
世界バンタム級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2022年世界バンタム級チャンピオン |
安藤 達也 / Tatsuya Ando フリー / 日本 |
1 | (2) | ↑ | 藤井 伸樹 / NOBUKI FUJIIALLIANCE/日本 |
2 | (1) | ↓ | 竹中 大地/ Daichi Takenakaパラエストラ和泉/日本 |
3 | (3) | → | 齋藤 奨司/ SHOJI SAITOFIGHT FARM/日本 |
4 | (4) | → | 須藤 拓真/ TAKUMA SUSOX-TREAM EBINA/日本 |
5 | (5) | → | 野瀬 翔平/ SHOHEI NOSEマスタージャパン福岡/日本 |
6 | (6) | → | 神田 T800 周一/ SHUICHI KANDAパラエストラ広島/日本 |
7 | (7) | → | 平川 智也/ Tomoya Hirakawaマスタージャパン/日本 |
8 | (8) | → | 青柳 洸志/ KOJI AOYAGI修斗GYM神戸/日本 |
9 | (9) | → | 國頭 武/ TAKESHI KUNITOBURST/日本 |
10 | (10) | → | 野尻 定由/ YASUYUKI NOJIRI赤崎道場A-SPIRIT/日本 |
解説
・須藤に勝利した藤井をランクアップ。・上記にともないランキングが変動。
世界フェザー級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2021年世界フェザー級チャンピオン |
SASUKE / SASUKE MASTER JAPAN / 日本 |
1 | (1) | → | 結城 大樹 / DAIKI YUKIマスタージャパン福岡/日本 |
2 | (3) | ↑ | TOMA / TOMA直心会TK68/日本 |
3 | (2) | ↓ | オーディン / ODIN 格闘DREAMERS/アメリカ |
4 | (4) | → | 竹原 魁晟/ KAISEI TAKEHARAパラエストラ松戸/日本 |
5 | (5) | → | 田中 半蔵/ Hanzo TanakaFUN’S/日本 |
6 | (6) | → | 山本 琢也/ TAKUYA YAMAMOTOパラエストラ千葉/日本 |
7 | (7) | → | 山本 健斗 デリカット/ KENTO DERRICOTT総合格闘技道場コブラ会/日本 |
8 | (8) | → | 飯田 建夫/ TATEO IIDAマルスジム/日本 |
9 | (9) | → | ロイベ・デ・オリベイラ・ネイト / LOIBE DE OLIVEIRA NETO EVOLUCAO THAI/ブラジル |
10 | (10) | → | 上原 平/ TAIRA UEHARAリバーサルジム横浜グランドスラム/日本 |
解説
・齋藤に勝利したTOMAをランクアップ。・上記にともないランキングが変動。
世界ライト級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2021年第14代世界ライト級王者 |
西川 大和 / YAMATO NISHIKAWA 西川道場 / 日本 |
1 | (1) | → | マックス・ザ・ボディ / MAX THE BODY BRAVE/カメルーン |
2 | (2) | → | キャプテン ☆ アフリカ/ Captain Africa総合格闘技道場コブラ会/日本 |
3 | (3) | → | 大尊 伸光/ Nobumitsu Tyson野田ボディビル同好会/日本 |
4 | (4) | → | 田中 有/ YU TANAKA総合格闘技道場reliable/日本 |
5 | (5) | → | 長田 拓也/ Takuya NagataBLOWS/日本 |
6 | (6) | → | 川名 TENCHO 雄生/ Yuki KawanaY&K MMA ACADEMY/日本 |
7 | (7) | → | 松本 光史/ Koshi Matsumotoフリー/日本 |
8 | (8) | → | ホニス トーヘス/ ノヴァ・ウニオン/ブラジル |
9 | (9) | → | エフェヴィガ 雄志/ EPHOEVIGA YUJITRIBE TOKYO M.M.A/日本 |
解説
変動なし。世界ウェルター級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
エルナニ ペルペトゥオ / Hernani Perpetuo ノヴァ・ウニオン / ブラジル |
1 | (1) | → | 墨吉 涼太 / RYOTA SUMIYOSHI誠流会館/日本 |
2 | (2) | → | ソーキ / SOKINASCER DO SOL/日本 |
3 | (3) | → | 山田 崇太郎/ SOTARO YAMADAThePandemonium/日本 |
4 | (4) | → | 田村 ヒビキ/ Hibiki Tamuraパラエストラ大阪/日本 |
5 | (5) | → | カルロスア レッシャンドリ ペレイラ/ ドラゴンファイトチーム/ブラジル |
解説
変動なし。世界ミドル級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
第5代世界ミドル級チャンピオン |
シアー バハドゥルザダ / Siyar Bahadurzada ゴールデングローリー・タツジンドージョー / アフガニスタン |
1 | (1) | → | 岩﨑 大河 / TAIGA IWASAKI大道塾/パラエストラ東京/日本 |
2 | (2) | → | 岡見 勇信/ YUSHIN OKAMIEXFIGHT/日本 |
3 | (3) | → | キム ジェヨン/ KIM YOUNGNOVA MMA/韓国 |
解説
変動なし。世界女子スーパーアトム級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2023年第3代世界女子スーパーアトム級王者 |
渡辺 彩華 / AYAKA WATANABE AACC / 日本 |
1 | (1) | → | 杉本 恵 / MEGUMI SUGIMOTOAACC/日本 |
2 | (2) | → | 黒部 三奈/ MINA KUROBEマスタージャパン/日本 |
3 | (3) | → | 古澤 みゆき/ Miyuki FurusawaBURST/日本 |
4 | (4) | → | SARAMI / SARAMI パンクラスイズム横浜/日本 |
5 | (5) | → | イ イェジ/ LEE YE JITEAM J/韓国 |
解説
・女子ストロー級転向の杉本をランク外へ。・上記にともないランキングが変動。
世界女子アトム級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2022年インフィニティリーグ 女子アトム級 優勝 |
澤田 千優 / CHIHIRO SAWADA AACC / 日本 |
1 | (1) | → | 小生 由紀 / YUKI ONOグランドスラム沖縄A・P・P/日本 |
2 | (2) | → | 久遠 / Hisae WatanabeZERO/日本 |
3 | (3) | → | 中村 未来/ MIKU NAKAMURAマルスジム/日本 |
4 | (4) | → | 川西 茉夕/ MAYU KAWANISHIBURST/日本 |
解説
・澤田が初防衛に成功。・タイトル挑戦失敗の中村をランクダウン。
・2023年度新人王の川西をランクイン。
・上記にともないランキングが変動。
2024年02月度環太平洋ランキング
環太平洋バンタム級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2022年第12代環太平洋バンタム級王者 |
藤井 伸樹 / NOBUKI FUJII ALLIANCE / 日本 |
1 | (1) | → | 竹中 大地 / Daichi Takenakaパラエストラ和泉/日本 |
2 | (2) | → | 齋藤 奨司/ SHOJI SAITOFIGHT FARM/日本 |
3 | (4) | ↑ | 國頭 武/ TAKESHI KUNITOBURST/日本 |
4 | (5) | ↑ | 野尻 定由/ YASUYUKI NOJIRI赤崎道場A-SPIRIT/日本 |
5 | (6) | ↑ | 野瀬 翔平/ SHOHEI NOSEマスタージャパン福岡/日本 |
6 | (3) | ↓ | 須藤 拓真/ TAKUMA SUSOX-TREAM EBINA/日本 |
7 | (7) | → | 神田 T800 周一/ SHUICHI KANDAパラエストラ広島/日本 |
8 | (8) | → | 平川 智也/ Tomoya Hirakawaマスタージャパン/日本 |
9 | (9) | → | 青柳 洸志/ KOJI AOYAGI修斗GYM神戸/日本 |
10 | (10) | → | スソン / SUSUNG KRAZY BEE/日本 |
解説
・藤井が初防衛に成功。タイトル挑戦に失敗した須藤をランクダウン。・上記にともないランキングが変動。
環太平洋フェザー級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
空位 |
1 | (1) | → | オーディン / ODIN 格闘DREAMERS/アメリカ |
2 | (2) | → | 結城 大樹/ DAIKI YUKIマスタージャパン福岡/日本 |
3 | (3) | → | 竹原 魁晟/ KAISEI TAKEHARAパラエストラ松戸/日本 |
4 | (4) | → | 田中 半蔵/ Hanzo TanakaFUN’S/日本 |
5 | (7) | ↑ | TOMA / TOMA直心会TK68/日本 |
6 | (5) | ↓ | 飯田 建夫/ TATEO IIDAマルスジム/日本 |
7 | (8) | ↑ | 上原 平/ TAIRA UEHARAリバーサルジム横浜グランドスラム/日本 |
8 | (9) | ↑ | 山本 健斗 デリカット/ KENTO DERRICOTT総合格闘技道場コブラ会/日本 |
9 | (10) | ↑ | 椿 飛鳥/ TSUBAKI ASUKAトライデントジム/日本 |
10 | (6) | ↓ | 山本 琢也/ TAKUYA YAMAMOTOパラエストラ千葉/日本 |
解説
・齋藤に勝利した TOMAをランクアップ。・試合出場のない山本(琢)をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。
環太平洋ライト級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2020年第10代環太平洋ライト級王者 |
キャプテン ☆ アフリカ / Captain Africa 総合格闘技道場コブラ会 / 日本 |
1 | (1) | → | 大尊 伸光 / Nobumitsu Tyson野田ボディビル同好会/日本 |
2 | (2) | → | マックス・ザ・ボディ / MAX THE BODY BRAVE/カメルーン |
3 | (3) | → | 田中 有/ YU TANAKA総合格闘技道場reliable/日本 |
4 | (4) | → | 長田 拓也/ Takuya NagataBLOWS/日本 |
5 | (5) | → | 川名 TENCHO 雄生/ Yuki KawanaY&K MMA ACADEMY/日本 |
6 | (6) | → | 小谷 直之/ Naoyuki Kotaniロデオスタイル/日本 |
7 | (7) | → | 松本 光史/ Koshi Matsumotoフリー/日本 |
8 | (8) | → | エフェヴィガ 雄志/ EPHOEVIGA YUJITRIBE TOKYO M.M.A/日本 |
解説
変動なし。環太平洋ウェルター級ランキング
プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2024年1月31日までの実績で選定)
2022年第6代環太平洋ウェルター級王者 |
田村 ヒビキ / Hibiki Tamura パラエストラ大阪 / 日本 |
1 | (1) | → | 墨吉 涼太 / RYOTA SUMIYOSHI誠流会館/日本 |
2 | (2) | → | ソーキ / SOKINASCER DO SOL/日本 |
3 | (3) | → | 山田 崇太郎/ SOTARO YAMADAThePandemonium/日本 |
4 | (4) | → | 勇星 / ISAMUピロクテテス新潟/日本 |
5 | (5) | → | 北田 有/ Yu Kitada和術慧舟會富山支部S.P.O./日本 |