VTJ 6.19 大阪で開催

RANKING 最新ランキング情報

2017年 3月度世界ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(3月15日付け/2017年2月28日までの実績で選定)

ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
2016年第6代世界ストロー級チャンピオン
飛鳥 拳 / Ken Asuka
日本 / パラエストラ松戸
2016年7月17日〜防衛回数:0
1(1)-猿丸 ジュンジ日本/シューティングジム横浜
2(2)-澤田龍人日本/AACC
3(3)-村田一着日本/NEW GROUND
4(4)-猿田洋祐日本/和術慧舟會HEARTS
5(5)-木内崇雅日本/和術慧舟會GODS
6(6)-ニシダ☆ショー日本/総合格闘技道場BURST
7(7)-マッチョ“ザ”バタフライ日本/総合格闘技道場コブラ会
8(10)U箕輪ひろば日本/総合格闘技道場STF
9(8)Dランバー・ソムデートM16タイ/M16ムエタイスタイル
10(9)D山本辰弥日本/ノースキングスジム
  • ・公式戦出場が無いランバー、山本をそれぞれランクダウン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
2016年第6代世界フライ級チャンピオン
扇久保博正 / Hiromasa Ogikubo
日本 / パラエストラ松戸
2016年4月23日~防衛回数:0
1(1)-オニボウズ日本/総合格闘技ゴンズジム
2(2)-覇彌斗日本/総合格闘技道場BURST
3(3)-前田吉朗日本/パンクラス稲垣組
4(4)-田丸匠日本/NASCER DO SOL
5(5)-内藤頌貴日本/パラエストラ松戸
6(7)U征矢貴日本/パラエストラ松戸
7(9)U井上学日本/UWFスネークピットジャパン
8(6)Dランボー宏輔日本/パラエストラ千葉
9(10)U萩原健太郎日本/パラエストラ八王子
10(8)D塙真一日本/パラエストラ小岩
  • ・公式戦出場がないランボー、塙をランクダウン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
空位
1(2)U佐藤将光日本/坂口道場一族
2(3)U石橋佳大日本/Duroジム
3(4)U祖根寿麻日本/ZOOMER
4(1)D竹中大地日本/パラエストラ和泉
5(5)-土屋大喜日本/roots
6(6)-安藤達也日本/無所属
7(7)-岡田遼日本/パラエストラ千葉
8(9)U日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY
9(10)U小蒼卓也日本/スカーフィスト
10(-)U魚井フルスイング日本/和術慧舟會HEARTS
  • ・試合出場のない竹中をランクダウン、根津をランク外へ。
  • ・魚井を10位にランクイン。
  • ・上記に伴い、それぞれランキングが変動。
フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
2016年第10代世界フェザー級チャンピオン
斎藤 裕 / Yutaka Saito
日本 / パラエストラ小岩
2016年1月11日~防衛回数:0
1(1)-宇野薫日本/UNO DOJO
2(2)-マイク・グランディイギリス/TEAM KAOBON
3(3)-高橋遼伍日本/KRAZY BEE
4(4)-平川智也日本/久我山ラスカルジム
5(5)-内藤太尊日本/roots
6(6)-青井人日本/BLOWS
7(7)-摩嶋一整日本/毛利道場
8(10)U児山佳宏日本/パラエストラ松戸
9(8)D中村ジュニア日本/マッハ道場
10(9)D渡辺紘司日本/緒方道場
  • ・公式戦出場が無い中村、渡辺をランクダウン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
2016年第12代世界ウェルター級チャンピオン
松本 光史 / Koshi Matsumoto
日本 / MASTER JAPAN
1(2)U武田飛翔日本/無所属
2(1)Dホニス・トレスブラジル/ノヴァウニオン
3(3)-川名雄生日本/SHINWA MMA ACADEMY
4(5)UAB日本/和術慧舟會駿河道場
5(4)D冨樫健一郎日本/パラエストラ広島
6(6)-ウエタユウ日本/MIBURO
7(7)-福本よう一日本/頂柔術/NATURAL9
8(8)-岡野裕城日本/マッハ道場
9(10)U山本勇気日本/パラエストラ千葉
10(9)D大尊伸光日本/総合格闘技津田沼道場
  • ・公式戦出場がないホニス、冨樫、大尊をそれぞれランクダウン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
ウェルター級[-170ポンド(-77.1kg)]
エルナニペルペトゥオ / PerpetuoHernani
ブラジル / ノヴァ・ウニオン
1(1)-村山暁洋日本/GUTSMAN
2(2)-佐藤洋一郎日本/グレイシーバッハ東京
3(3)-トミー・デブレットベルギー/ゴールデングローリー
4(4)-ホアン・カルネイロブラジル/ATT
5(5)-ルイス・ハモスブラジル/ノヴァウニオン
6(6)-田村ヒビキ日本/パラエストラ東大阪
7(7)-エマヌエル・シウバブラジル/ファイト・スポルト
8(8)-イゴール・チャツビーナブラジル/ミノタウロチーム
9(9)-アミルカール・アウベスブラジル/ノヴァウニオン
  • ・変動なし。
ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
第5代世界ミドル級チャンピオン
シアー・バハドゥルザダ / SIYAR BAHADURZADA
アフガニスタン / ゴールデングローリー・タツジンドージョー
2007年7月15日~防衛回数:2
1(1)-サウリ・ヘイリモフィンランド/チーム・スカンジナビア
2(2)-アンドレ・チャツバブラジル/ミノタウロ・チーム
3(3)-カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム
4(4)-ペトラス・マルケヴィチウスリトアニア/アウドラ・ジム
5(5)-レアンドロ・シウバブラジル/ノヴァ・ウニオン
6(6)-グラズヴィダス・スマイリスリトアニア/ローニナス・L.B.T.
7(7)-ナータン・スハウトランオランダ/VC・デ・フルート
8(8)-ローランダス・アグラバリトアニア
9(9)-ミッケル・グルドベークデンマーク/タラレック
10(10)-バスティアン・レーヘンオランダ/タツジン・ドージョー
  • ・変動なし。

2017年3月度度環太平洋ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(3月15日付け/2017年2月28日までの実績で選定)

バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
2016年環太平洋バンタム級チャンピオン
石橋 佳大 / Keita Ishibashi
日本 / Duroジム
1(1)-佐藤将光日本/坂口道場一族
2(2)-祖根寿麻日本/ZOOMER
3(3)-土屋大喜日本/roots
4(4)-岡田遼日本/パラエストラ千葉
5(6)U安藤達也日本/無所属
6(7)U小蒼卓也日本/スカーフィスト
7(8)U日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY
8(5)D竹中大地日本/パラエストラ和泉
9(10)U魚井フルスイング日本/和術慧舟會HEARTS
10(-)U金物屋の秀日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY
  • ・公式戦出場が無い竹中を8位にランクダウン、徹をランク外へ。
  • ・岩木に勝利した金物屋を10位にランクイン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
2016年環太平洋フェザー級チャンピオン
高橋 遼伍 / Ryogo Takahashi
日本 / KRAZY BEE
1(1)-宇野薫日本/UNO DOJO
2(2)U内藤太尊日本/roots
3(3)U平川智也日本/久我山ラスカルジム
4(4)U青井人日本/BLOWS
5(5)U摩嶋一整日本/毛利道場
6(6)U仲山貴志日本/総合格闘技津田沼道場
7(9)U児山佳宏日本/パラエストラ松戸
8(7)D中村ジュニア日本/マッハ道場
9(8)D渡辺紘司日本/緒方道場
10(10)D美木航日本/NATURAL9
  • ・公式戦出場がない渡辺、中村をそれぞれランクダウン。
  • ・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。
ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
空位
1(1)-川名雄生日本/SHINWA MMA ACADEMY
2(2)-武田飛翔日本/無所属
3(3)UAB日本/和術慧舟會駿河道場
4(4)Uウエタユウ日本/MIBURO
5(6)U福本よう一日本/頂柔術/NATURAL9
6(7)U岡野裕城日本/マッハ道場
7(8)U長田拓也日本/BLOWS
8(5)D冨樫健一郎日本/パラエストラ広島
9(10)U山本勇気日本/パラエストラ千葉
10(9)D大尊伸光日本/総合格闘技津田沼道場
  • ・公式戦出場がない冨樫、大尊をそれぞれランクダウン。
  • ・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。
ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
第4代環太平洋ウェルター級チャンピオン
村山暁洋 / MurayamaAkihiro
日本 / GUTSMAN修斗道場
1(1)U勇星日本/ピロクテテス新潟
2(2)U北田有日本/和術慧舟會富山支部SPO
3(3)Uソーキ日本/NASCER DO SOL
4(4)D佐藤洋一郎日本/グレイシーバッハ
5(5)D田村ヒビキ日本/パラエストラ東大阪
6(6)Dカン・ジョンミン韓国/ジンビルMMA
  • 変動なし