VTJ 6.19 大阪で開催

RANKING 最新ランキング情報

2017年 1月度世界ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(1月10日付け/2016年12月31日までの実績で選定)

ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
2016年第6代世界ストロー級チャンピオン
飛鳥 拳 / Ken Asuka
日本 / パラエストラ松戸
2016年7月17日〜防衛回数:0
1(1)-猿丸 ジュンジ日本/シューティングジム横浜
2(4)U澤田龍人日本/AACC
3(3)-村田一着日本/NEW GROUND
4(5)U猿田洋祐日本/和術慧舟會HEARTS
5(2)Dランバー・ソムデートM16タイ/M16ムエタイスタイル
6(7)U木内崇雅日本/和術慧舟會GODS
7(8)Uニシダ☆ショー日本/総合格闘技道場BURST
8(9)Uマッチョ“ザ”バタフライ日本/総合格闘技道場コブラ会
9(6)D山本辰弥日本/ノースキングスジム
10(-)U箕輪ひろば日本/総合格闘技道場STF
  • ・公式戦出場が無いランバーを5位にランクダウン。
  • ・公式戦出場が無い山本を9位にダウン。
  • ・ジェットに勝利した木内を6位にアップ。
  • ・村田に勝利した澤田を2位にアップ。
  • ・2016年新人王の箕輪を10位にランクイン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
2016年第6代世界フライ級チャンピオン
扇久保博正 / Hiromasa Ogikubo
日本 / パラエストラ松戸
2016年4月23日~防衛回数:0
1(1)-前田吉朗日本/パンクラス稲垣組
2(2)-内藤頌貴日本/パラエストラ松戸
3(3)-ランボー宏輔日本/パラエストラ千葉
4(5)Uオニボウズ日本/総合格闘技ゴンズジム
5(4)D塙真一日本/パラエストラ小岩
6(6)-田丸匠日本/NASCER DO SOL
7(8)U征矢貴日本/パラエストラ松戸
8(9)U奇天烈日本/修斗GYMS直心会
9(10)U井上学日本/UWFスネークピットジャパン
10(-)U萩原健太郎日本/パラエストラ八王子
  • ・北原に勝利したオニボウズを4位にランクアップ。
  • ・六本木に勝利した萩原を10位にランクイン。
  • ・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
空位
1(1)-竹中大地日本/パラエストラ和泉
2(2)-佐藤将光日本/坂口道場一族
3(3)-石橋佳大日本/Duroジム
4(4)-祖根寿麻日本/ZOOMER
5(5)-土屋大喜日本/roots
6(6)-安藤達也日本/無所属
7(7)-岡田遼日本/パラエストラ千葉
8(8)-根津優太日本/和術慧舟會東京道場
9(9)-日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY
10(10)-小蒼卓也日本/スカーフィスト
  • ・変動なし。
フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
2016年第10代世界フェザー級チャンピオン
斎藤 裕 / Yutaka Saito
日本 / パラエストラ小岩
2016年1月11日~防衛回数:0
1(1)-宇野薫日本/UNO DOJO
2(2)-中村ジュニア日本/マッハ道場
3(3)-高橋遼伍日本/KRAZY BEE
4(4)-平川智也日本/久我山ラスカルジム
5(5)-大澤茂樹日本ハニートラップ
6(6)-渡辺紘司日本/緒方道場
7(7)-美木航日本/NATURAL9
8(8)-内藤太尊日本/roots
9(9)-摩嶋一整日本/毛利道場
10(10)-リオン武日本/ライジングサン
  • ・変動なし。
ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
2016年第12代世界ウェルター級チャンピオン
松本 光史 / Koshi Matsumoto
日本 / MASTER JAPAN
1(1)-ホニス・トレスブラジル/ノヴァウニオン
2(2)-冨樫健一郎日本/パラエストラ広島
3(3)-武田飛翔日本/無所属
4(4)-川名雄生日本/SHINWA MMA ACADEMY
5(5)-児山佳宏日本/パラエストラ松戸
6(6)-AB日本/和術慧舟會駿河道場
7(7)-ウエタユウ日本/MIBURO
8(8)-大尊伸光日本/総合格闘技津田沼道場
9(9)-福本よう一日本/頂柔術/NATURAL9
10(10)-岡野裕城日本/マッハ道場
  • ・変動なし。
ウェルター級[-170ポンド(-77.1kg)]
エルナニペルペトゥオ / PerpetuoHernani
ブラジル / ノヴァ・ウニオン
1(1)-村山暁洋日本/GUTSMAN
2(2)-佐藤洋一郎日本/グレイシーバッハ東京
3(3)-トミー・デブレットベルギー/ゴールデングローリー
4(4)-ホアン・カルネイロブラジル/ATT
5(6)-ルイス・ハモスブラジル/ノヴァウニオン
6(7)-田村ヒビキ日本/パラエストラ東大阪
7(8)-エマヌエル・シウバブラジル/ファイト・スポルト
8(5)-イゴール・チャツビーナブラジル/ミノタウロチーム
9(10)-アミルカール・アウベスブラジル/ノヴァウニオン
  • ・変動なし。
ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
第5代世界ミドル級チャンピオン
シアー・バハドゥルザダ / SIYAR BAHADURZADA
アフガニスタン / ゴールデングローリー・タツジンドージョー
2007年7月15日~防衛回数:2
1(1)-サウリ・ヘイリモフィンランド/チーム・スカンジナビア
2(2)-アンドレ・チャツバブラジル/ミノタウロ・チーム
3(3)-カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム
4(4)-ペトラス・マルケヴィチウスリトアニア/アウドラ・ジム
5(5)-レアンドロ・シウバブラジル/ノヴァ・ウニオン
6(6)-グラズヴィダス・スマイリスリトアニア/ローニナス・L.B.T.
7(7)-ナータン・スハウトランオランダ/VC・デ・フルート
8(8)-ローランダス・アグラバリトアニア
9(9)-ミッケル・グルドベークデンマーク/タラレック
10(10)-バスティアン・レーヘンオランダ/タツジン・ドージョー
  • ・変動なし。

2017年 1月度環太平洋ランキング

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(1月10日付け/2016年12月31日までの実績で選定)

バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
2016年環太平洋バンタム級チャンピオン
石橋 佳大 / Keita Ishibashi
日本 / Duroジム
1(1)-佐藤将光日本/坂口道場一族
2(2)-祖根寿麻日本/ZOOMER
3(3)-土屋大喜日本/roots
4(4)-岡田遼日本/パラエストラ千葉
5(5)-竹中大地日本/パラエストラ和泉
6(6)-安藤達也日本/無所属
7(7)-小蒼卓也日本/スカーフィスト
8(8)-日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY
9(9)-徹肌ィ朗日本/和術慧舟會東京道場
10(10)-魚井フルスイング日本/和術慧舟會HEARTS
  • ・変動なし。
フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
2016年環太平洋フェザー級チャンピオン
高橋 遼伍 / Ryogo Takahashi
日本 / KRAZY BEE
1(1)-宇野薫日本/UNO DOJO
2(2)-中村ジュニア日本/マッハ道場
3(3)-大澤茂樹日本/ハニートラップ
4(4)-渡辺紘司日本/緒方道場
5(5)-内藤太尊日本/roots
6(6)-平川智也日本/久我山ラスカルジム
7(7)-摩嶋一整日本/毛利道場
8(8)-美木航日本/NATURAL9
9(9)-仲山貴志日本/総合格闘技津田沼道場
10(10)-リオン武日本/ライジングサン
  • ・変動なし。
ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
空位
1(1)-川名雄生日本/SHINWA MMA ACADEMY
2(2)-武田飛翔日本/無所属
3(3)-冨樫健一郎日本/パラエストラ広島
4(4)-児山佳宏日本/パラエストラ松戸
5(5)-AB日本/和術慧舟會駿河道場
6(6)-ウエタユウ日本/MIBURO
7(7)-福本よう一日本/頂柔術/NATURAL9
8(8)-大尊伸光日本/総合格闘技津田沼道場
9(9)-岡野裕城日本/マッハ道場
10(-)U長田拓也日本/BLOWS
  • ・2016年新人王の長田を10位にランクイン。
ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
第4代環太平洋ウェルター級チャンピオン
村山暁洋 / MurayamaAkihiro
日本 / GUTSMAN修斗道場
1(1)-佐藤洋一郎日本/グレイシーバッハ
2(2)-田村ヒビキ日本/パラエストラ東大阪
3(3)-カン・ジョンミン韓国/ジンビルMMA
4(5)-勇星日本/ピロクテテス新潟
5(4)-北田有日本/和術慧舟會富山支部SPO
6(6)-ソーキ日本/NASCER DO SOL
  • ・変動なし。